Où voter?

Collège des Côtes d’Armor et d’Ille et Vilaine :

Villes

Établissements

Bureaux et Sections  rattachées au bureau

Horaires d’ouverture

RENNES CROUS services centraux Bureau
RENNES CROUS services centraux Section 9h30 à 17h
RENNES Cité Sévigné Section 16h à 21h
RENNES Cité Universitaire de Beaulieu – Accueil Beaulieu Section 16h à 21h
RENNES Cité Universitaire Alsace Section 16h à 21h
RENNES R .U. Etoile – Beaulieu Section 11h à 14h
RENNES R. U. Astrolabe – Beaulieu Section 11h à 14h
RENNES R.U. Le Métronome Section 11h à 14h
RENNES R.U. La Harpe Section 11h à 14h
BRUZ R.U. Ker Lann Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 1 – Beaulieu –  Hall 2 – Bâtiment 2A Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 1 – Faculté de médecine – salle des Thèses – section 1 Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 1 – Faculté de médecine – salle des Thèses – section 2 Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique – Hall transversal de la faculté – section 1 Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique – Hall transversal de la faculté – section 2 Section 9h30 à 17h
RENNES Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Rennes – Hall des étudiants Section 9h30 à 17h
RENNES Institut d’Etudes politiques Section 9h30 à 17h
RENNES IUT Rennes – salle cafétéria Section 9h30 à 15h45
RENNES Université Rennes 2 – Bâtiment B – Hall Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 2 – Bâtiment L – Hall Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 2 – UFR STAPS  – Hall Section 9h30 à 17h
RENNES Université Rennes 2 – Bâtiment S  – Hall Section 9h30 à 17h
RENNES ESRA (École Supérieure de Réalisation Audiovisuelle) Section 9h30 à 17h
RENNES PFPS CHU de Rennes – Bureau de la coordination – 2ème étage bâtiment des Instituts Section 9h30 à 17h
RENNES INSA Section 9h30 à 17h
RENNES Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Bretagne Section 9h30 à 17h
RENNES Askoria Section 9h30 à 17h
RENNES ISFEC Section 9h30 à 17h
RENNES IFPEK Section 9h30 à 17h
SAINT- MALO IUT – Nouvelle salle de réunion Section 9h30 à 17h
CESSON SEVIGNE Lycée privé Frédéric Ozanam Section 10h à 16h
DINARD Lycée hôtelier Yvon Bourges Section 10h à 16h
FOUGERES Lycée J. Guéhenno Section 10h à 16h
FOUGERES Lycée Privé Jean-Baptiste Le Taillandier Section 10h à 16h
REDON Lycée Beaumont Section 10h à 16h
REDON Lycée Privé St Sauveur Section 10h à 16h
REDON Lycée Privé Marcel Callo Section 10h à 16h
RENNES Lycée Jean Macé Section 10h à 16h
RENNES Lycée Bréquigny Section 10h à 16h
RENNES Lycée Joliot Curie Section 10h à 16h
RENNES Lycée Pierre Mendès France Section 10h à 16h
RENNES Lycée Chateaubriand Section 10h à 16h
RENNES Lycée Coëtlogon Section 10h à 16h
RENNES Lycée R. Descartes Section 10h à 13h
RENNES Lycée V. et H. Basch Section 10h à 16h
RENNES Lycée Jean Jaurès Section 10h à 16h
RENNES Lycée Privé St Vincent La Providence Section 10h à 16h
RENNES Lycée Privé de l’Assomption Section 10h à 16h
RENNES Lycée Privé de La Salle Section 10h à 16h
RENNES Lycée Privé Jeanne d’Arc Section 10h à 16h
RENNES Lycée Saint Martin Section 10h à 16h
RENNES Lycée Sainte Geneviève Section 10h à 16h
SAINT-MALO Lycée Maupertuis Section 10h à 16h
SAINT-MALO Lycée Jacques Cartier Section 10h à 16h
SAINT-MALO Lycée Privé La Providence Section 10h à 16h
VITRE Lycée Bertrand d’Argentré Section 10h à 16h
VITRE Lycée Privé Sainte Jeanne d’Arc Section 10h à 16h
VITRE Lycée La Champagne Section 10h à 16h
DINAN Lycée  de la Fontaine des Eaux Section 10h à 16h
DINAN Lycée privé des Cordeliers Section 10h à 16h

Collège du Finistère et du Morbihan :

Villes

Établissements

Bureaux Sections rattachées au bureau

Horaires D’ouverture

BREST CLOUS Bureau
BREST R.U.  L’Armen Section 11h à 14 h
BREST C.U.  Kergoat Section 16 h à 21 h
BREST R. U. Kergoat Section 11 h à 14h
BREST C.U. Le Bouguen Section 16 h à 21 h
BREST R.U. Plouzané Section 11 h à 14h
BREST UBO U.F.R. Lettres et Sciences Humaines – Petit Hall Section 9h30 à 17h
BREST UBO U.F.R. Médecine – salle TD 1 Section 9h30 à 17h
BREST UBO U.F.R. Sciences et Techniques – Le Club des Professeurs Section 9h30 à 17h
BREST UBO – U.F.R.  des Sciences du Sport et de l’Education –  Hall  Bâtiment AES Section 9h30 à 17h
BREST UBO – U.F.R. Droit Economie Gestion et AES – Bât. principal – Salle 215 Section 9h30 à 17h
BREST IUT – salle C 003 Section 9h30 à 17h
QUIMPER R.U. Quimper Section 9h30 à 17h
QUIMPER UBO : pôle Per Jakez Hélias – Salle B014 Section 9h30 à 17h
BREST ISEN Section 9h30 à 17 h
BREST ENIB Section 9h30 à 17 h
BREST Brest Business School Section 9h30 à 17h
BREST Lycée Kérichen Section 10 h à 16h
BREST Lycée Amiral Ronarc’h Section 10 h à 16h
BREST Lycée Vauban Section 10 h à 16h
BREST Lycée Jules Lesven Section 10 h à 16h
BREST Lycée Dupuy de Lôme Section 10 h à 16h
BREST Lycée Privé Javouhey Kerbonne Section 10 h à 16h
BREST Lycée Privé La Croix Rouge – La Salle Section 10 h à 16h
BREST Lycée Privé Charles De Foucauld Section 10 h à 16h
BREST Lycée Privé Ste Anne Section 10 h à 16h
BREST Lycée Privé Fénelon Section 10 h à 16h
CARHAIX PLOUGUER Lycée Paul Sérusier Section 10 h à 16h
CHATEAULIN Lycée Privé St Louis Section 10 h à 16h
LANDERNEAU Lycée de l’Elorn Section 11 h à 14h
LANDERNEAU Lycée Privé St Sébastien Section 10 h à 16h
LANDERNEAU Lycée Privé St Joseph Section 10 h à 16h
LANDIVISIAU Lycée du Léon Section 10 h à 16h
MORLAIX Lycée Tristan Corbière Section 10 h à 16h
PONT L ABBE Lycée Laennec Section 11 h à 14h
PONT L ABBE Lycée Privé St Gabriel Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Brizeux Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Chaptal Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Yves Thépot Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Cornouaille Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Privé Le Likes – La Salle Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Privé Le Paraclet Section 10 h à 16h
QUIMPER Lycée Ste Thérèse Section 10 h à 16 h
ST POL DE LEON Lycée Privé Nd du Kreisker St J.Baptiste Section 10 h à 16 h
LORIENT R.U. Lorient Bureau
LORIENT Hall du Restaurant universitaire Lanveur Section 9h30 à 17h
LORIENT Université de Bretagne Sud – UFR Sciences – salle S021 Section 9h30 à 17 h
LORIENT Askoria Section 9h30 à 17h
QUIMPERLE Lycée Kerneuzec Section 10 h à 13h
LORIENT ASKORIA Bretagne sud Section 9h30 à 17 h
HENNEBONT Lycée Victor Hugo Section 10 h à 16h
LANESTER Lycée Jean Mace Section 10 h à 16h
LORIENT Lycée Dupuy de Lôme Section 10 h à 16h
LORIENT Lycée Colbert Section 10 h à 16h
LORIENT Lycée Marie Le Franc Section 10 h à 16h
LORIENT Lycée Privé St Joseph La Salle Section 10 h à 16h
PLOEMEUR Lycée Privé ND de La Paix Section 10 h à 16h
PONTIVY Lycée Joseph Loth Section 10 h à 16h
PONTIVY Lycée Privé Jeanne d’Arc – St Ivy Section 10 h à 16h
PONTIVY Lycée du Blavet Section 10 h à 16h
VANNES R.U. Tohannic Bureau
VANNES I.U.T. – salle des conseils Section 9h30 à 17h
VANNES RU Tohannic Section 9h30 à 17h
AURAY Lycée Benjamin Franklin Section 10 h à 16h
GUER Lycée Brocéliande Section 10 h à 16h
PLOERMEL Lycée Privé La Mennais Section 10 h à 16h
QUESTEMBERT Lycée Marcelin Berthelot Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Alain René Lesage Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Charles De Gaulle Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Privé Saint François Xavier Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Privé St Paul Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Privé St Joseph La Salle Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Privé Notre Dame Le Ménimur Section 10 h à 16h
VANNES Lycée Jean Guéhenno Section 10 h à 16h

 

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !