Les gagnants de l’édition précédente

retrouvez les résultats des concours étudiants du Crous 2021

 

Tremplin Pulsation

Les gagnants régionaux du tremplin de musique ‘Pulsation » 2021 sont

  • 1er prix doté de 600€ : Raven
  • 2ème prix doté de 450€ : Loseher

Les deux groupes ont été sélectionnés pour la finale nationale

Le jury était composé de :

  • Mathieu Gervais – Festival des Transmusicales
  • Maria Jezequel – Quai ouest, Festival du Bout du monde
  • Hervé Quillien – Lenn Productions Quimper
  • Vincent Le Yeuc’h – programmateur à Radio U Brest
  • Ninon Gougay – Service culturel de l’UBO

Danse avec ton Crous

Les gagnants régionaux du tremplin « Danse avec ton Crous » sont :

Le 1er prix de Danse 2021

  • 1er prix régional doté de 600€ : Fanny Lin « Fais-moi cygne de vie « . Voir la prestation
  • 2ème prix régional doté de 450€: Océane et Cassandre – « Healing ». Voir la prestation
  • 3ème prix régional doté de 300€: Albane Challamel – « Inside ». Voir la prestation

Le jury était composé de :

  • Fanny Brancourt – présidente du jury, Mouvances centre de danse contemporaine
  • Gwladys Bahour – Service culturel  Université Rennes 1
  •  Bruno Couderc – UFR STAPS – section Danse, Université Rennes 2
  • Myriam Nativelle et Cécile Guibert – Personnels Crous

Concours Théâtre

pas de finale régionale cette année


Concours du Film Court, sur le thème « 2050 »

  • 1er prix régional, doté de 600€ :  Thomas Radas – « Le manoir aux 2050 portes ». Visionner le film
  • 2ème prix régional, doté de 450€ : Théo Ikareth – « Le peuple de demain ». Visionner le film
  • 3ème prix régional, doté de 300€ : Mathilde Modicum – « Et si … ». Visionner le film

Le jury était composé de :


Concours de la Nouvelle, sur le thème « 2050 »

  • 1er prix régional, doté de 600€ : Lena Prestel – « Métropolitique ». Lire la nouvelle
  • 2ème prix régional, doté de 450€ : Inès Foucher – « Etreindre les jours heureux ». Lire la nouvelle
  • 3ème prix régional, doté de 300€ : Julie Terziman – « Ma petite louve ». Lire la nouvelle

Le jury était composé de

  • Alain-Gabriel Monot – président du jury, professeur à l’UBO
  • Françoise Dubée, Sophie Cousineau et Patricia Thual – Personnels du Crous
  • Christine Marjoux-Bonizec et Jean-Pierre Jamet – Personnels retraités du Crous
  • Jade Rogier  – Lauréate 2020

Concours de la BD, sur le thème « 2050 »

  • 1er prix régional, doté de 600€ : Cyann Quemeneur –  « Avec des si ». Lire la BD
  • 2ème prix régional, doté de 450€ : Katia Lemaitre – « La mémoire de l’eau ». Lire la BD
  • 3ème prix régional, doté de 300 € : Lilit Zargaryan Le Guillou – « Les chats sauvages ». Lire la BD

Le jury était composé de

  • Vincent Etienne – Président du jury, libraire
  • Pierre Le Den – Illustrateur
  • Gilles Ruault et Thierry Stephan – Personnels du Crous
  • Maxence Tromeur et Thomas Radas – Lauréats 2020

Concours de la Photo, sur le thème « 2050 »

1er prix régional, doté de 600€ :  Alice Chomier  – « Perspectives d’avenir »

2ème prix régional, doté de 450€ : Flore Renault – « Relique »

3ème prix régional, doté de 300€ : Théo Ikareth – « A new World »

Le jury était composé de

  • Alain Darré – Auteur-Photographe
  • Anaïs Vial – Lauréate 2020
  • Nathan Guillemot – Elu étudiant

 

 

 

 

 

 

 

Mise à jour 17/06/2021

 

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !