26 membres titulaires du CA du Crous Bretagne

Président : Emmanuel ETHIS, Recteur de la région académique Bretagne, Recteur de l’académie de Rennes, Chancelier des universités

MEMBRES AVEC VOIX DÉLIBÉRATIVE

Représentants de l’État choisis au sein des administrations régionales

> Secrétariat Général pour les Affaires Régionales

  • Titulaire : Laurence LOCCA, chargée de mission
  • Suppléant : Sébastien MARIA, adjoint à Mme la secrétaire générale

> Direction Régionale des Finances Publiques

  • Titulaire : Xavier LEVESQUE, responsable de la mission régionale de conseil aux décideurs publics
  • Suppléante : Flavien MASSON, responsable de la division action et expertise économique

> Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement

  • Titulaire :  Pascal LEVEAU, chef de la division aménagement, urbanisme et logement
  • Suppléant : Virginie PARE, chargée de mission, responsable des politiques sociales et du logement

> Direction Régionale de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt

  • Titulaire : Térésa DEKERCK, cheffe du pôle suivi des établissements privés et aides sociales
  • Suppléante : Martine GARNIER, cheffe du service régional de la formation et du développement (DRAAF)

> Direction Régionale des Affaires Culturelles

  • Titulaire : Fanny WEBRE, conseillère éducation artistique et culturelle
  • Suppléant : Olivier LERCH, conseiller arts plastiques

> Éducation Nationale, Enseignement supérieur et Recherche

  • Titulaire : Robin LAGARRIGUE, secrétaire général adjoint
  • Suppléante : Nadège DARBOUX, cheffe de la division de la DRIE

Représentants élus étudiants

> Collège Côtes d’Armor, Ille-et-Vilaine

Au titre de la liste « Union pirate, écolo et solidaire : face à la précarité étudiante faites sauter la banque »

  • Titulaire : Steve XHIHANI
  • Titulaire : Thaïs DANEL
  • Titulaire : Yeltas PANHALEUX
  • Suppléant : Axelle BODENNEC
  • Suppléant : Léo ATMANE
  • Suppléant : Eric BERNIER

Au titre de la liste « Bouge ton Crous avec la FAHB et tes assos »

  • Titulaire : Zoé LE FLEM
  • Suppléant : Ulysse DAVID

> Collège Finistère. Morbihan

Au titre de la liste « Bouge ton Crous avec la Fédé B et les associations »

  • Titulaire : Ana LAGADEC
  • Titulaire : Elise MATRON
  • Suppléant : Salomé LANCE-RICHARDOT
  • Suppléant : Killyan JALLAT

Au titre de la liste « Union étudiante contre la précarité : pour un Crous vert et solidaire »

  • Titulaire : Clara VANEZ
  • Suppléant : Alessio BARAZER RITTORET

Représentants des personnels

> Personnels ouvriers – CGT

  • Titulaire : Anne GOHIN
  • Titulaire : Franck LUNEL
  • Suppléant : Nelly LEBON
  • Suppléant : Goueznou ROUXEL

> Personnels administratifs – A&I UNSA

  • Titulaire : Nadine KERMARREC

Présidents d’universités et directeurs d’établissements d’enseignement supérieur

> Université de Rennes

  • David ALIS président de l’université
  • ou son représentant vice-président Marc-Antoine BELAUD-ROTUREAU

> Université Bretagne Sud

  • Virginie DUPONT présidente de l’université
  • ou sa représentante vice-présidente Anne ELAIN

> Université Rennes 2

  • Vincent GOUESET président de l’université
  • ou son représentant vice-président Nathan GUILLEMOT

> Université Bretagne Occidentale

  • Pascal OLIVARD président de l’université
  • ou son représentant Abdelslam MAMOUNE

Personnalités désignées en raison de leur compétence

  • Jean-Baptiste CALCOEN, directeur de la CPAM d’Ille & Vilaine
  • Pablo DIAZ, directeur de l’IEP de Rennes
  • Mikaël CABON, enseignant en Ecole d’ingénieurs (ISEN)
  • Jeanne LARUE, vice-présidente du Conseil départemental d’Ille & Vilaine

Représentant de la région Bretagne

  • Titulaire : Olivier DAVID, vice-président vie étudiante et enseignement supérieur
  • Suppléante : Isabelle PELLERIN, vice-présidente en charge des lycées

Représentants des communes et établissements de coopération intercommunale

> Au titre de Rennes Métropole

  • Titulaire : Tristan LAHAIS, conseiller municipal, vice-président délégué à la culture, aux équipements métropolitains, à la jeunesse et vie étudiante
  • Suppléant : Iris BOUCHONNET, adjointe, déléguée à la jeunesse, à la vie étudiante et la politique des temps

> Au titre de Brest Métropole Océane

  • Titulaire : Hubert BRUZAC, vice-président
  • Suppléante : Patricia SALAUN-KERHORNOU, vice-présidente

MEMBRES DE DROIT (AVEC VOIX CONSULTATIVE)

  • Yann-Eric PROUTEAU, Directeur général du Crous Bretagne
  • Françoise NOËL, agent comptable du Crous Bretagne
  • Sophie BON, directrice du Clous de Brest

AUTRES MEMBRES

  • Luc NEUVILLE, contrôleur financier, ou Lisa BOUTELOUP
  • Blandine LUCAS, directrice adjointe du Crous Bretagne
  • Koupaia LATIMIER, directrice de la DVE du Crous Bretagne
  • Christian CARLO, directeur de la DAF du Crous Bretagne

INVITÉS PERMANENTS NON-VOTANTS

  • Alan LEROUX, chef de division enseignement supérieur, Rectorat